Le Régional Centre Val-de-Loire 2018 se tiendra à Issoudun du 22 au 26 août 2018.

Le règlement sera de type Grand Prix (départ régate et scoring dans l'ordre d'arrivée), adapté pour que tous les types de planeurs puissent jouer : circuit identique pour pour tous les planeurs mais les zones d'observations (cercles) seront ajustées pour adapter la longueur totale du circuit aux coefficients de chaque planeur.

Les points de virages et espace aérien sportif sont disponibles sur SoaringSpot : https://www.soaringspot.com/regional-cvdl-2018/
Les procédures locales seront disponibles fin juillet.

Sont admis tous les planeurs de coefficient supérieur ou égal à 96 (= mini de la classe Club) dans la liste définie dans la NP4.1.D § 1 - Classe Multiclasse.

La zone de vol sera restreinte au sud Berry, Champagne Berrichone et Sologne.
Etant donné le type d'épreuve, le nombre de planeur admis est limité à 20.

Pour vous inscrire, merci de remplir le formulaire d'inscription en ligne.

Agenda :

  • 22/07/2018 - 10h - 1er briefing
  • 22/08/2018 - 1er jour de compétition
  • 26/08/2018 - dernier jour de compétition
  • 26/08/2018 - 19h - remise des prix

Frais d'engagement :

  • +25 ans : inscription 60 € et remorqués 28 €
  • - 25 ans : inscription 45 € et remorqués 19,60 €

Pour toutes questions, merci d'écrire à cette adresse email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Une excellente météo nous a permis de voler tous les jours possible du championnat de France Club.

Les moyennes en témoignent avec une seule épreuve gagnée à moins de 90km/h.

Adrien Henry est le nouveau champion de France classe Club.

Benjamin Néglais et Amélie Audier complètent le podium national.

Tom Arscott, anglais invité et donc hors-concours, remporte ce championnat pour la 2e année.

Pour le 43e international, seul le 1er jour a dû être annulé. 9 épreuves ont donc été réalisées et avec des moyennes là encore très respectables.

Voici quelques photos des podiums :

Podium Championnat de France Club  CDF 0773 lr

Photo de groupe Championnat de france Club  CDF groupe 0781 lr 

Podium 43e International Standard  Inter standard 0767 lr

Podium 43e International Open  Inter open 0769 lr

43e International 2018

 

pilote club / pays
planeur NC
 Bruno Pieraerts  Belgian Veteran Glider Club - BE Arcus T V8
 Ludovic Hirtz  AC Issoudun Duo-Discus xlt AI
 Manuel Severin  Aéro Club Royal des Ardennes - BE Discus bT AH
 Guillaume Pornin  AC Issoudun Duo-Discus t M3
 Neil McLaughlin  Lasham - UK Std. Cirrus 566
 Oliver Metcalfe  Lasham - UK Discus 2 540
 Benjamin Hughes  Lasham - UK Std. Libelle I
 Henri Fussner  CVVACD Besançon Taurus 503 HF
 Jean-Claude Girardin  CAB Beynes Ventus 2c F
 Peter Carter  Norfolk Gliding Club - UK ASW19 FGP
 Jean-Georges Schwartz  CAB Beynes ASG29 Es JG
 Jon Pring  Lasham - UK Std. Cirrus KM
 Toby Freeland  Lasham - UK Discus 296
 Simon Brown  Lasham - UK ASW15b XY
 Henry Inigo-Jones  Lasham - UK DG300 950
 Gérard Granger  AC Sologne Romorantin ASG 29E GN
 Xavier-André Michalon  CSVVA Challes-les-Eaux ASW27 H
 Emmanuel Lantelme  CVVE Bailleau Arcus 28
 Richard Bradley  AC Issoudun LS6 ET
 George Hunter   ASW28 Z1

 

Championnats de France Club 2018

Liste des inscriptions validées par la Commission Sportive FFVV après application de la NP 4.8 : sélection FFVV 28/02/2018

A la suite de cette sélection, un email est envoyé aux pilotes indiquant le statut de leur inscription. Les pilotes sélectionnés ont 4 semaines à compté de l'envoi du mail d'information pour effectuer le paiement des frais d'inscriptions.

Le tableau ci-dessous indiquera l'état des inscriptions à la suite de la sélection opérée le 28 février dernier et au fur et à mesure des paiements.

La colonne inscription indique l'état actuel de l'inscription des pilotes (Cf. FFVV NP4.8)

  • sélection / hors-concours : sélection ou invitation validée par la CS FFVV et paiement reçu
  • sélection / hors-concours : sélection ou invitation validée par la CS FFVV sous réserve de paiement
  • sélection : sélection validée par la CS FFVV, en attente de libération d'une place en liste sélection
  • hors-concours : invitation validée par la CS FFVV, en attente de libération d'une place en liste hors-concours
pilote IGC ranking club / pays
planeur NC inscription
 Tim Milner  54   Wolds Gliding Club - UK Cirrus Std. VS hors-concours
 Tom Arscott  83   Lasham - UK Cirrus Std. - hors-concours
 Brian Spreckley  190   AC Issoudun - UK Libelle Std. - hors-concours
 Valentin Grit  207   VVY La Roche-sur-Yon - - sélection
 Aude Untersee  289   PIV Rennes  Hornet  H1 sélection
 Amélie Audier  326   - - - sélection
 Pierre Roumet  329   AC Sologne Romorantin Libelle Std. 710 sélection
 Thomas Foissard  357   AC Sologne Romorantin - - sélection
 Richard Montigny  359   CVV Chartres Pégase B01 sélection
 Shaun Lapworth  387   Grande-Bretagne - - hors-concours
 Christophe Delort d'Exea  453   CV Auch - - sélection
 Freddy Barthelemy  467   EA Sarreguemines - - sélection
 Patrice Cocuaud  535   ACIS Sisteron Pégase L sélection
 Enguerrand Virol  550   CVVFR Moret LS4 V55 sélection
 Francis Svobodny  612   AAVE Buno-Bonnevaux Libelle Std. 723 sélection
 Nicolas Henry  633   CVVE Bailleau - - sélection
 Céline Montorio  708   EIVV Libelle Std. OC sélection
 Adrien Henry  738   CVVE Bailleau Cirrus 19 sélection
 Yann Ehrstrom  769   CVVM Pic-St-Loup Hornet - sélection
 Romain Dufaur-Jourdan  800   TGV Condom Pégase FI sélection
 Nicolas Prevot  852   ABVV Belfort Discus UF sélection
 Pierre Jambon  908   AAAC Angoulême Pégase - sélection
 Céline Rault  926   CVVE Bailleau - - sélection
 Vincent Fiore  958   CVVFR Moret LS4 V78 sélection
 Florian Labatut  1062   AVAT Toulouse Pégase OS sélection
 Stéphan Houdier  1103   Grenoble VV LS4 VZ sélection
 Raphaël Graves  1145   CVV Chartres LS4 V08 sélection
 Yacine Vigourel  1147   ATVV Graulhet - - sélection
 Martine Lesage  1341   CVVE Bailleau Pégase RE sélection
 Clément Flick  1346   CVV Haguenau Pégase H2 sélection
 Anaïs Gaubert  1377   AACM Coulommiers LS4 V22 sélection
 Cécile Bonnet  1397   AAVE Buno-Bonnevaux Pégase E14 sélection
 Benoît Caillaud  1418   PIV Rennes Pégase D sélection
 Jérôme Renault  1452   AC Sologne Romorantin Pégase - sélection
 Gillian Spreckley  1490   AC Issoudun - UK LS1f - hors-concours
 Benjamin Néglais  1540   FG Wolf Hirth Cirrus Std. S2 sélection
 Benjamin Sgarbozza  1973   CVV Chartres LS4 - sélection
 Sophie Burgevin  2080   AVAT Toulouse DG300 BW sélection
 Guillaume Dufrene  2099   CAVA Maubeuge ASW24 7H sélection
 Dominique Haas  2128   EA Sarreguemines ASW24 57 sélection
 Guillaume Cattiaux  2265   EIVV Chambord ASW19 F05 sélection
 Célestin Godard 2268   Planeur club coquelicots Albert Pégase S2 sélection
 Alexandre Chausse  2304   ALSA Limoges Pégase B486 sélection
 Sofiane Scally  2460   CVVM Pic-St-Loup Pégase GF sélection
 Pascale Vuaroqueaux  2466   VVY La Roche-sur-Yon Cirrus Std. 23 sélection
 Pierre Rogier  2509   AC Issoudun Libelle Std. 716 sélection
 Hugo Roche  3209   CVVM Pic-St-Loup LS4 - sélection
 Marc Guiheneuf  4610   CA Beynes ASW24 CQ sélection
 Timoté Gard n.c.   CVVL Corbas Discus D10 sélection
liste d'attente - Sélection
 Enzo Laurent  3009   Les Goelands - Sezanne Pégase KD sélection
liste d'attente - Invitation
 Finn Sleigh  544   Grande-Bretagne - - invitation
 Pieter Lievens  711   Belgique - - invitation
 David Leemann  1067   Suisse - - invitation
 Peter Carter  1083   Grande-Bretagne - - invitation
 Jon Pring  1114   Grande-Bretagne - - invitation
 Ben Hughes  2174   Grande-Bretagne - - invitation
 Neil McLaughlin  3611   Grande-Bretagne - - invitation

 

 

Résultats :

 

L'Aéroclub d'Issoudun accueille pour la deuxième fois un championnat de voltige en planeur. Cette fois ce seront les catégorie Advanced et Unlimited qui viendront voltiger du 16 au 21 mai 2018.

Le briefing d'ouverture aura lieu le mercredi 16 mai 2018 à 19h00.

Les droits d'inscription sont fixés à :

  • 65 € pour les plus de 25 ans
  • 45 € pour les moins de 25 ans

Les remorqués (1250 m QFE) seront facturés au tarif de 56 €.

Les réglements complets et inscriptions (PDF et docx) pour chaque catégorie sont disponibles en suivant les lien ci-dessous :

règlement Advanced PDF - docx (Word)

règlement Unlimited PDF - docx (Word)

Pour toutes questions, merci d'écrire à cette adresse email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.