Championnats de France Club 2018

Liste des inscriptions validées par la Commission Sportive FFVV après application de la NP 4.8 : sélection FFVV 28/02/2018

A la suite de cette sélection, un email est envoyé aux pilotes indiquant le statut de leur inscription. Les pilotes sélectionnés ont 4 semaines à compté de l'envoi du mail d'information pour effectuer le paiement des frais d'inscriptions.

Le tableau ci-dessous indiquera l'état des inscriptions à la suite de la sélection opérée le 28 février dernier et au fur et à mesure des paiements.

La colonne inscription indique l'état actuel de l'inscription des pilotes (Cf. FFVV NP4.8)

  • sélection / hors-concours : sélection ou invitation validée par la CS FFVV et paiement reçu
  • sélection / hors-concours : sélection ou invitation validée par la CS FFVV sous réserve de paiement
  • sélection : sélection validée par la CS FFVV, en attente de libération d'une place en liste sélection
  • hors-concours : invitation validée par la CS FFVV, en attente de libération d'une place en liste hors-concours
pilote IGC ranking club / pays
planeur NC inscription
 Tim Milner  54   Wolds Gliding Club - UK Cirrus Std. VS hors-concours
 Tom Arscott  83   Lasham - UK Cirrus Std. - hors-concours
 Brian Spreckley  190   AC Issoudun - UK Libelle Std. - hors-concours
 Valentin Grit  207   VVY La Roche-sur-Yon - - sélection
 Aude Untersee  289   PIV Rennes  -  - sélection
 Amélie Audier  326   - - - sélection
 Pierre Roumet  329   AC Sologne Romorantin Libelle Std. 710 sélection
 Thomas Foissard  357   AC Sologne Romorantin - - sélection
 Richard Montigny  359   CVV Chartres Pégase B01 sélection
 Shaun Lapworth  387   Grande-Bretagne - - hors-concours
 Jérôme Rablade  441   AV Tarbes Pégase XF sélection
 Christophe Delort d'Exea  453   CV Auch - - sélection
 Freddy Barthelemy  467   EA Sarreguemines - - sélection
 Patrice Cocuaud  535   ACIS Sisteron Pégase L sélection
 Enguerrand Virol  550   CVVFR Moret LS4 V55 sélection
 Francis Svobodny  612   AAVE Buno-Bonnevaux Libelle Std. 723 sélection
 Nicolas Henry  633   CVVE Bailleau - - sélection
 Céline Montorio  708   EIVV Libelle Std. OC sélection
 Adrien Henry  738   CVVE Bailleau Cirrus 19 sélection
 Yann Ehrstrom  769   CVVM Pic-St-Loup Hornet - sélection
 Romain Dufaur-Jourdan  800   TGV Condom Pégase FI sélection
 Nicolas Prevot  852   ABVV Belfort Discus UF sélection
 Pierre Jambon  908   AAAC Angoulême Pégase - sélection
 Céline Rault  926   CVVE Bailleau - - sélection
 Vincent Fiore  958   CVVFR Moret LS4 V78 sélection
 Florian Labatut  1062   AVAT Toulouse Pégase OS sélection
 Stéphan Houdier  1103   Grenoble VV LS4 VZ sélection
 Raphaël Graves  1145   CVV Chartres LS4 V08 sélection
 Yacine Vigourel  1147   ATVV Graulhet - - sélection
 Martine Lesage  1341   CVVE Bailleau Pégase RE sélection
 Clément Flick  1346   CVV Haguenau Pégase H2 sélection
 Anaïs Gaubert  1377   AACM Coulommiers LS4 V22 sélection
 Cécile Bonnet  1397   AAVE Buno-Bonnevaux Pégase E14 sélection
 Benoît Caillaud  1418   PIV Rennes Pégase D sélection
 Jérôme Renault  1452   AC Sologne Romorantin Pégase - sélection
 Gillian Spreckley  1490   AC Issoudun - UK LS1f - hors-concours
 Benjamin Néglais  1540   FG Wolf Hirth Cirrus Std. S2 sélection
 Benjamin Sgarbozza  1973   CVV Chartres LS4 - sélection
 Sophie Burgevin  2080   AVAT Toulouse DG300 BW sélection
 Guillaume Dufrene  2099   CAVA Maubeuge ASW24 7H sélection
 Dominique Haas  2128   EA Sarreguemines ASW24 57 sélection
 Guillaume Cattiaux  2265   EIVV Chambord ASW19 F05 sélection
 Célestin Godard 2268   Planeur club coquelicots Albert Pégase S2 sélection
 Alexandre Chausse  2304   ALSA Limoges Pégase B486 sélection
 Sofiane Scally  2460   CVVM Pic-St-Loup Pégase GF sélection
 Pascale Vuaroqueaux  2466   VVY La Roche-sur-Yon Cirrus Std. 23 sélection
 Pierre Rogier  2509   AC Issoudun Libelle Std. 716 sélection
 Hugo Roche  3209   CVVM Pic-St-Loup LS4 - sélection
 Mathilde Metz  3672   AAVE Buno-Bonnevaux Pégase BBx sélection
 Jean-Pierre Lebrun  3770   ASVV Angers LS4 V20 sélection
liste d'attente - Sélection
 Xavier-André Michalon  4285   CSVVA Challes-les-Eaux - - sélection
 Marc Guiheneuf  4610   CA Beynes ASW24 CQ sélection
 Rémy Vicedo  4760   CSVVA Challes-les-Eaux - - sélection
 Matthieu Catillon  4917   AAVE Buno-Bonnevaux Pégase - sélection
 Adrien Mocquillon  5448   PCSV Fontenay-le-Comte Pégase B85 sélection
 Timoté Gard n.c.   CVVL Corbas - - sélection
 Enzo Laurent  3009   Les Goelands - Sezanne Pégase KD sélection
liste d'attente - Invitation
 Finn Sleigh  544   Grande-Bretagne - - invitation
 Pieter Lievens  711   Belgique - - invitation
 David Leemann  1067   Suisse - - invitation
 Peter Carter  1083   Grande-Bretagne - - invitation
 Jon Pring  1114   Grande-Bretagne - - invitation
 Ben Hughes  2174   Grande-Bretagne - - invitation
 Neil McLaughlin  3611   Grande-Bretagne - - invitation